6 основных советов по экономии воды и денег дома

Нередки случаи, особенно в жилищах стран первого мира, когда недостаточно ценится то имущество, которое больше всего пострадает от последствий изменения климата, например вода. Принятие ванны вместо душа, оставление плохо закрытых кранов или использование приборов, потребляющих много воды, - все это варианты, которые не демонстрируют приверженности климату, которая затем требуется от правителей.


Поэтому мы собираемся предложить вам список из 6 полезных, практических и дешевых советов, чтобы одним небольшим жестом вы не только помогли сохранить окружающую среду, но и сэкономили несколько евро на счетах за электроэнергию.

1. ДУШ, БЕЗ ВАННЫХ КОМНАТ:
Это самый простой и первый. В ванной комнате расходуется в 15 раз больше воды, чем в душе. Если вы также используете эффективную головку, это может сэкономить на 50% больше.

2. ИЗБЕГАЙТЕ ОТКРЫТЫХ КРАНОВ:
При чистке зубов, рук или бритье, когда вы находитесь в ванной, а также при чистке, размораживании или мытье пищи, когда вы находитесь на кухне. Один открытый кран - это 12 литров воды в минуту. Если вы также следите за тем, чтобы не было утечек или плохо закрытых кранов, можно сэкономить почти 100 литров в день.

3. БЫТОВАЯ ТЕХНИКА С НИЗКИМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ:
Поскольку это не только вода, но и энергия, покупка бытовой техники с низким энергопотреблением (до+ вперед) компенсируется не только экономически, но и экологически. Кроме того, желательно подождать, чтобы поставить посудомоечную и стиральную машины на полную загрузку.

4.ТУАЛЕТ:
Это место в доме, где потребляется больше всего воды. Первое, что нужно знать, это то, что это не корзина для мусора. Нельзя выбрасывать пластмассу, окурки, детские салфетки и другие предметы, отличные от туалетной бумаги. Это также компенсирует наличие цистерн с двойным смывом, которые не расходуют всю воду сразу. Выполняя эти действия, можно сэкономить до 100 литров в день.

5. ВНЕШНИЙ ВИД:
Всегда выращивайте местные растения, которые потребляют мало воды, и поливайте регенерированной водой на рассвете или закате, чтобы предотвратить испарение. Это экономит до 30% потребления воды. Накрывайте и часто чистите бассейн, чтобы вода оставалась дольше, и избегайте мытья автомобиля из шланга, он потребляет в 10 раз больше, чем если бы мы делали это с помощью ведра и шланга.

6. ЕДА:
Хотя потребление является косвенным, оно в большей степени отражается на водном следе (воде, используемой для их производства), необходимо поощрять ответственное питание. Предпочтительнее употреблять сезонные продукты, для производства которых требуется меньше воды, и в нужном количестве, чтобы не было отходов. Например, для производства 100 гр.вареной ветчины требуется 910 литров воды.