7 полезных советов по инвестированию в первый раз

Начало инвестирования в первый раз всегда сопряжено со своими сложностями, и поэтому есть несколько полезных советов, которые помогут вам избежать серьезных ошибок.

Порядок в личных финансах связан не только с контролем расходов, объемом сбережений или сбалансированным бюджетом. Кроме того, это связано с хорошим инвестированием части того капитала, который у вас есть.

Эксперты по финансовому планированию всегда советуют, чтобы часть дохода шла на инвестиции, помимо того, что сбережения, в том числе перед выходом на пенсию, имеют первостепенное значение. Выход на рынки-это шаг, который рано или поздно придется предпринять, чтобы избежать пагубных последствий инфляции.

Страх обычно является одним из общих знаменателей, по которому многие вкладчики принимают решение попытаться вернуть свои деньги. Страх потерять то, что было заработано, присутствует всегда. Из-за этого им трудно сломать лед, чтобы инвестировать в первый раз без максимально возможных ограничений.

Это правда, что инвестиции должны осуществляться с умом и без потери севера. Для этого важно четко понимать некоторые предварительные концепции и проходить постоянное обучение.

Но, помимо этого, есть несколько рекомендаций, которые вы должны учитывать при инвестировании в первый раз и, таким образом, гарантировать, что со временем вы сможете добиться большего успеха.

Определите сумму, которую вы хотите инвестировать изначально

Первое, что рекомендуется сделать, это определить капитал, который у вас есть для инвестирования. Для этого эксперты всегда советуют посвятить инвестиционному миру тот доход, который вам не нужен для жизни.

Аналогичным образом, желательно оставить определенную сумму на случай непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть (увольнение, болезнь или неожиданная поездка). Это то, что известно как чрезвычайный фонд.

Узнайте, каков ваш профиль риска


Второй совет, не менее или более важный, чем предыдущий, заключается в определении вашего профиля риска. То есть, насколько вы можете рисковать своими деньгами, не испытывая при этом особого беспокойства.

В отрасли профили инвесторов обычно делятся на 3: консервативные, умеренные или агрессивные. Консервативные инвесторы обычно выбирают стратегии, в которых сохранение капитала имеет первостепенное значение, даже если для этого необходимо пожертвовать некоторой потенциальной прибылью.

Обычно они сосредотачивают свои стратегии на фиксированном доходе и депозитах (хотя текущая рыночная ситуация вытеснила их в несколько более рискованные сегменты из-за низкой доходности их традиционных активов).

Со своей стороны, умеренные инвесторы обычно включают в себя несколько больший риск (в виде более высокой доли акций в портфеле), а агрессивные-гораздо более высокий дополнительный процент.

Ставьте перед собой инвестиционные цели

Приняв во внимание свой профиль риска и деньги, которые вы хотите инвестировать, вы можете установить некоторые инвестиционные цели. Куда ты хочешь попасть? Какие цели вы перед собой поставили?

Как правило, эти инвестиционные цели обычно во многом связаны со сбережениями, которые мы хотим накопить перед выходом на пенсию, с целью поддержания нашей покупательной способности.

Не начинайте со сложных продуктов

Как только вы начнете читать на тему инвестиций, появится множество названий организаций и типов продуктов, в которые можно вкладывать деньги.

Продукты больше рекомендуются людям, имеющим опыт работы в этом секторе, способным самостоятельно принимать сложные решения и обладающим необходимым опытом для понимания рынков и их механизмов.

В то время как не сложные продукты (такие как паевые инвестиционные фонды, индексные фонды или акции) легче понять новичкам.

Сейчас есть компании, которые позволяют привлекать портфели, состоящие из нескольких фондов, в основном индексированных, и которые помогают клиенту выбрать портфель, наиболее соответствующий его профилю риска.

Старайтесь получать низкие комиссии

Другим важным аспектом также является поиск самых низких комиссионных за продукт, который вы хотите приобрести.

Примером может служить то, что если вы хотите приобрести некоторые акции через онлайн-брокера, возможно даже иметь нулевую или почти нулевую комиссию. С другой стороны, за те же акции в другом юридическом лице они могут взимать комиссию за куплю-продажу и условное депонирование за их хранение.

Эмоциональный контроль является основным

Эмоции всегда являются точкой отсчета.

За то время, пока деньги инвестированы (что, вероятно, составит несколько лет), на рынке будут происходить взлеты и падения, и, следовательно, деньги также будут увеличиваться или уменьшаться.

Что наиболее целесообразно для неопытных инвесторов, так это, как указано выше, наметить долгосрочный временной горизонт, проявить терпение и придерживаться первоначальной стратегии.

Важность диверсификации

Независимо от того, какой у вас профиль инвестора, всегда важно диверсифицировать активы, в которые нужно инвестировать. Это то, что известно как ?класть яйца не в одну корзину, а в разные?.

Таким образом, предотвращается вероятность того, что плохое поведение конкретного актива повлияет на эффективность всего вашего портфеля.